Собственная теплица с тюльпанами

04.01.2022
Всем привет! Меня зовут Оля и рядом со мной любимый муж Петя. Пока есть время и теплица с тюльпанами начала прогреваться для выгонки, решила написать, кто мы такие и чем занимаемся, а главное, как дошли до такой жизни. Надеюсь будет интересно и не скучно, и уж точно красиво, ведь мы будем говорить о прекрасном - о цветах.

Поделиться:

Живем мы в Дорогобуже, что в Смоленской области. Небольшой и сонный городок, где сложно найти занятие по душе, которое бы приносило стабильный доход и над тобой не было бы начальника. Несколько лет назад таким занятием для нас казалось выращивание лука на перо для продажи. Это была буквально мечта фикс для двух почти городских людей, которые знали, что растения растут в земле не более того.

Первый лук… стеклянным комом.

Решение о выращивании зелени пришло аккурат к зиме, ну когда же ещё как не зимой начинать посадку лука на перо. Организм требует витаминов, а мерзлая земля, занесена снегом. Поэтому было принято стратегическое решение осваивать основы тепличных технологий.

Как и все самодовольные горожане, мы начитались интернетов и оказалось (на первый взгляд) что ничего сложного нет. Бери ёмкости под посадку, заполняй водой или питательным раствором и втыкай луковицу. Лук растёт, стриги зелень да продавай.

Ну нам же надо много зелени, и несколькими стаканами не отделаешься. Зато есть добротные ящики, в которые можно положить вату и регулярно смачивать её водой, дожидаясь урожая.

Медицинская вата, штука в деле тепличного фермерства выходила не дешевая. Посмотрев на цены мы почесали репу и стали искать заменители. В собственном доме нашлись остатки утеплителя - минеральной ваты, которая смутно подходила под наши задачи.Ну вата же. Вата. Будучи совсем зелеными тепличниками мы уплотнили ящики чтобы из них не выходила вода, устлали ящики минеральной ватой, обильно залили водой и высадили припасенный лук. Принялись ждат.

Стоит ли говорить что нас ждал облом?

Учиться, трудиться и ещё раз учиться.

Лук не взошел. Мы давай донимать родственников. Ага как же! Наши с Петей отцы водители, которые знают как есть лук, одна из наших мам, повар, знает как его приготовить, а другая мама строитель, которая долго цокала языком услышав фразу про посадку в минвату. На семейном совете решили, что ждать всходов дело гиблое.

Конечно, мы какое-то время наблюдали за луком, но в конце концов поняли что ситуация безнадежна. Это был первый шаг и первый опыт.
Мы не отчаялись и решили учиться, благо интернет даёт неограниченные возможности. Тем не менее с луком мы завязали.

Тяга к прекрасному

Идея что-то выращивать крепко пустила корни. А что именно не так важно. Мы запоем читали литературу и статьи на сайтах, смотрели ютуб и предлагали друг другу различные варианты. Меня тянуло в сторону цветов, муж думал о рассаде перцев, помидорцев и огурцов. Тогда и оформилась идея строительства собственной теплицы. Муж доверил мне выбор культур, а сам начал продумывать устройство тепличного комплекса.

Решение выращивать тюльпаны не было моей идеей. Идей было много и разных. Они витали в воздухе и мы регулярно предлагали их друг другу и перебирали каждую из них не по разу.

Рос и объём знаний. По всему выходило, что можно совмещать выращивание тюльпанов с другими растениями. Главное вовремя начать цикл высадки луковиц тюльпанов чтобы успеть к 8 марта, когда цветок пользуется повышенным спросом.

Идея с тюльпанами пленила меня. Очень хотелось стоять посреди моря тюльпанов, вдыхать сладкий цветочный аромат и дарить радость людям. Пётр меня поддержал. Мы начали готовиться к посадке тюльпанов в нашу будущую теплицу. В обычный парник, который был гордо поименован теплицей и стоял у дома была поставлена инфракрасная лампа. Для тюльпанов этого оказалось достаточно. Цветок взошел как не бывало, хотя товарным его было сложно назвать. Это сейчас мы выращиваем красивые и крупные тюльпаны которые приятны глазу, хорошо держат бутон на крепкой ножке и нескромно предлагают розам состязание. А тогда мы были рады любому цветку который взошел и был выращен нашими руками. С тех пор прошло 3 года и мы знаем как вырастить правильный тюльпан.

У вас есть вопросы?

заполните небольшую форму и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных