Подготовка теплицы для посадки тюльпанов

06.01.2022
Тюльпаны закуплены, привезены к нам и даже посажены. Самое время рассказать о том что представляет из себя теплица для посадки тюльпанов. Нам несколько проще в этом году, ведь мы построили с нуля две новых теплицы на 800 м2 и часть обязательных работ мы проделали заранее. Рассказываю, что нужно сделать перед тем как сажать тюльпаны.

Поделиться:

Наша теплица для выращивания тюльпанов и однолетних

  • Теплица, где можно контролировать температуру от +2 до +30 градусов цельсия в автоматическом режиме. Обогреватели, температурные регуляторы и точные измерители, заведены в общую систему. Стоит помнить что температура должна быть одинаковой во всех частях теплицы.
  • Для тюльпана не нужно много света, а прямые солнечные лучи вредят качеству цветка. Когда много света тюльпан вытягивается в стебель и не созревает бутон. Проверенный нами способ - затеняющие сетки. Мы используем сетки с разной пропускной способностью от 30 до 95% света, размером 1,5 на 6 метров. Для выращивания других растений в теплице есть дополнительное освещение.
  • Обширные площади должны иметь систему полива, чтобы тюльпан получал достаточно влаги и желательно систему контроля влажности.
  • Отдельно стоит сказать про воду. Мы не берём воду из общей системы водоснабжения. Она не подходит для цветов. Это мы проверили на собственном опыте. Для качественного цветка мы используем талую воду которая собирается в ёмкости с крыши, где есть система топления снега.
  • Место для экспериментов. Это уже наша задумка. Эксперименты это способ получить знания и возможность стать лучше чем мы были раньше. Разные способы посадки, разный грунтовый материал, разные сорта. Всё это бесценный опыт, о котором редко пишут в интернете.

Эти характеристики мы заложили сразу, что облегчило работу в текущем сезоне и высвободить время в том числе и для общения с клиентами.

Обеззараживание теплицы своими руками

После того как сама теплица готова, её желательно обеззаразить, что предотвратит развитие многих заболеваний цветка и луковицы. Нам проще всего было промыть теплицу из кёрхера смесь воды и 27% перекиси водорода. Брали из рассчёта 1-1,5 литра на куб и тугой струёй убирали всю грязь с внешних конструкций. Раньше пробовали Формаёд и медь содержащие препараты. Работали хорошо, но возиться с опрыскивателями гораздо дольше.

Дотошный читатель спросит: Зачем обеззараживать теплицу?

Ответ прост: чтобы избежать болезней цветка. Даже мельчайшие частички пыли или органики от других растений могут стать переносчиками разных болезней. Мы стремимся избежать этого и вырастить здоровый товарный цветок.

Готовим почву для посадки луковиц тюльпанов

Следующим этапом становится подготовка почвы для посадки. Сейчас в качестве “грунта” мы используем опилки, которые просеиваем от крупных фракций на самодельной барабанной установке.

Опилки - хороший “грунт”, где тюльпан отлично приживается и комфортно себя чувствует благодаря его легкости и впитываемости воды. Мы раньше экспериментировали со смесями почвы, торфа, песка и опилок, в разных пропорциях. За несколько лет наблюдений контрольные группы показали практически идентичные результаты, поэтому мы остановились на опилках. Меньше возни с перемешиванием почвосмеси, проще получить и хранить.

Важно: Опилки или любой иной грунт нельзя использовать повторно. За жизненный цикл цветка почва вбирает в себя заболевания, которые встречаются на посадочном материале. Новый грунт каждый раз при посадке - залог здоровья и радости от будущего урожая цветов.

Внимание и контроль за мелочами

Последним, в списке подготовки, но не последним по значению является контроль, за работоспособностью всего тюльпанного хозяйства. Если какой-то агрегат требует ремонта или обслуживания, отремонтировать и обслужить. Важно тщательно рассчитывать наличие воды и топлива для системы обогрева и держать это в уме. Регулярно проверять работоспособность каждой системы, ведь механизмы требуют внимания иначе, есть риск потерять весь урожай из-за какой нибудь ерунды. Если планируете выращивать тюльпаны, будьте внимательны и у вас всё получится как и у нас.

У вас есть вопросы?

заполните небольшую форму и мы проконсультируем вас по любому вопросу

Нажимая кнопку "Отправить" я даю согласие на обработку персональных данных